Torbasow

Представления Вадима Панова о будущем

Из интервью Вадима Панова в «Мире фантастики» № 268 (март 2026):

«В какой-то момент у меня появился доступ к золотому фонду американской фантастики: Саймаку, Азимову, Брэдбери, Шекли, Гарри Гаррисону,— и вот они выигрывали в сравнении с Ефремовым, потому что показывали людей будущего обычными людьми. Ты читаешь о том, как они летают в космос, и понимаешь: это же обычные, совершенно нормальные люди, с нормальными человеческими реакциями, нормальными человеческими желаниями».

И далее:

«А Герберт Уэллс? В „Машине времени“ он отлично описал, чем закончится капитализм. Помните. Люди поделятся на две касты, каждая из которых не очень хорошо закончит, потому что обе деградируют.

Капиталистическое движение по природе своей склонно вызывать подобное расслоение. А когда в таком обществе власти получают в свои руки инструмент, подобный современным технологиям, то переход к разделению общества лишь приближается».

Писатель, наверное, должен быть человеком чутким и не противоречить самому себе вот так вызывающе на соседних страницах. Это же взаимоисключающие сценарии.

Что мне кажется ещё более важным, во всяком случае в постсоветском обществе: неужели он не понимает, что [от социализма] к капитализму прямой дорогой ведёт вот именно это представление о вечной и неизменной человеческой природе.

К перечисленным авторам я тут особых претензий не предъявляю. Понятно, что у них эти «обычные, совершенно нормальные люди» — литературный приём, столь же правомерный, как уэллсовские элои с морлоками, а, скажем, у Гаррисона — откровенно сатирический. Я этих авторов тоже люблю, больше, чем Панова и даже чем Ефремова.

Панов, однако, кажется и впрямь считает, что люди спустя века, тысячелетия и десятки тысячелетий обречены думать, говорить и действовать как американцы середины ⅩⅩ века. И даже впечатляющее и принятое им предупреждение Уэллса его в этом не разубедило. Вот как так-то?

Torbasow

Фантастические ожидания-2026

См. прошлогодние ожидания.

Книги. В мегасерии «Коты-Воители» в минувшем году на русском вновь ничего не опубликовано и, как до меня вдруг дошло, уже́ и не будет, пока мы не одолеем НАТО. Поэтому цикл «Нарушенный закон» придётся несколько отложить или читать в оригинале или в компьютерном переводе. Вычёркиваем из ожиданий, что ж.

От Перумова тоже пока не получили ни «Морского Дива», ни «Кровь Арды», ни «Раба Неназываемого», но тут сохраняются ожидания, обоснованные по меньшей мере по первым двум пунктам. Было бы очень нехорошо со стороны мэтра, продав нам первые части «Моих путешествий с Кларой Хюммель» и «Неба Валинора», оставить без продолжений, тем более, что сюжет-то обоих циклов не завершён даже примерно. «Восстание безумных богов» он же завершил томом «Магия крови», вот его пока и почитаем. Правда, будут ли новые книги в 2026 году, совершенно неясно.

Игры. «Чёрную книгу» прошёл. И так случилось (кошка пробежала, хвостиком махнуло, потребовался новый монитор, это потянуло новую видеокарту, а под неё пришлось менять и всё остальное), что под конец года пришлось спешно апгрейдиться, так что можно было бы и поиграть в Black Myth: Wukong, но это теперь как-нибудь потом, потому что попутно мы с подругой взаимно подарили Baldur’s Gate 3. В ожидания на новый год переехали Heroes of Might & Magic: Olden Era и Fable 4. В далёкой перспективе остаются The Elder Scrolls 6 и теперь уже, видимо, не Divine Divinity: Original Sin 3, а просто Divinity. К ним в компанию добавились ещё Star Wars: Fate of the Old Republic.

Fable 4 Heroes of Might & Magic: Olden Era

Аниме. Второй сезон Tsuki ga Michibiku Isekai Douchuu, третий сезон Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! и третий сезон Re: Zero посмотрел. Не сказать, что какие-то особо выдающиеся шедевры, но вполне удобоваримые продолжения соответствующих франшиз. До Suicide Squad Isekai руки (глаза) опять не дошли, как и до наконец появившейся в доступе третьей части китайского мультфильма про Белую Змею (白蛇:浮生). Но мне показалось, что это никакое вообще не продолжение предыдущих частей, а очередное воплощение оригинальной истории, гораздо более близкое к первооснове, чем первая часть.

В новом году ожидается четвёртый сезон Re: Zero, а кроме того заинтересовал новый проект Yuusha Party ni Kawaii Ko ga Ita no de, Kokuhaku Shite Mita.

Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu 4 Yuusha Party ni Kawaii Ko ga Ita no de, Kokuhaku Shite Mita

Фильмы. Наконец добрался до сиквела «Побега из курятника». Мультипликационная студия «Ардмэн» продолжает радовать своим оригинальным стилем, но фильм выглядит необязательным, мягко говоря, дополнением. Тема уже была вполне раскрыта первым фильмом, попытка освежить её за счёт конфликта поколений — избитый приём, а основной пафоса картины кажется уже избыточным, если, конечно, вы не вегетарианец (возможно, будь персонажи коровками или свинками, я бы проникся больше).

Ремейк «Блэйда» в мультивселенной Марвел с истёкшего года перенёсся на неведомо когда, а «Капитан Америка: Новый мир», несмотря на высказанные год назад опасения насчёт повесточки, оказался вовсе неплох. Новый Капитан Америка, будучи негром, на все сто это отыграл, но вовсе не пытался демонстративно превзойти Стива Роджерса. Нет, нам показали нового персонажа, который честно старался справиться с ответственностью, принятой после, если уж честно, дезертирства (хотя уже есть намёки, что уже́ в этом году этот сомнительный ход как-то переиграют) друга. А ещё было приятно наблюдать президента США, не только лебезящего перед индийским премьером, но и публично униженным возглавляющим правительство Японии молокососом. Возможно, в США это понимается как шпилька «ослов» против Трампа, но нам-то до этого что?

(Из не ожидавшегося.) Не так ужасны оказались и «Громовержцы», а новый «Супермен» вообще порадовал градусом сатиры. Да, в одном месте может показаться, что злодей номер два (Василь Гуркос) в фильме — это антироссийская отсылка, но по всему антуражу он ну никак на Путина не натягивается. Скорее уж на Нетаньяху, хотя очевидно, что этот персонаж намеренно сделан предельно эклектичным, чтобы избегнуть такой адресности. А главный злодей, похоже, вовсе не Лекс Лютор, а… общественное мнение США. Короче, Ганна после «Мстителей: Финал», «Отряда самоубийц: Миссии навылет», третьих «Стражей Галактики», а теперь ещё и «Супермена» смотреть будем; его современные творения не просто развлекают, но затрагивают и эмоции и рассудок.

Французские «Подземелья и котята», сиквел перезапуска «Мортал Комбата» переехали в новый год.

Нового «Буратино», записанного в ожидания на новый год, мы с подругой уже посмотрели. Впечатления неоднозначные. Создатели фильма взяли от советской экранизации песни, но попытались обыграть их по-новому и не могу сказать, что совсем без успеха. Постарались поработать над персонажами, и опять же тут кое-что удалось неплохо. Очень правильным шагом, с моей точки зрения, было сделать Буратино единственной куклой в сюжете, его оживлению дано, в отличие от первоисточника, какое-никакое объяснение, так что дублирование чуда было бы необоснованным излишеством. С другой стороны, из-за большей реалистичности фильма выпирают логические несогласованности, а конец откровенно скомкан. Забавной особенностью экранизации является цельнотянутая из западного кинематографа повесточка. Главный герой открытым текстом произносит мемную фразу «Это потому что я чёрный деревянный, да?» (не буквально так, но по сути ровно так, а буквально это прописано запредельно нелепо для ребёнка: «Это как-то связано с тем, что я деревянный?»).

«Творение богов 2: Битва с демоническим войском» вышло ещё летом, но у нас всё ещё недоступно. Также ещё недоступна вышедшая под конец года «Анаконда» с Джеком Блэком, о которой я узнал задним числом и заинтересовался. Боюсь только, весь сюжет уже вошёл в трейлер, но актёры достаточно звёздные, чтобы попытаться это посмотреть.

Сразу в ожидания на этот год попали, как только я узнал об их предстоящем выходе, «Проект „Конец света“» и «Джуманджи 3». Меня очень впечатлил первоисточник первого проекта, книга Энди Вейера, хотя я до сих пор сомневаюсь в её кинематографичности: в сущности, это же камерная история про двух учёных и микроорганизмы. Что до «Джуманджи», предыдущие части перезапуска произвели на меня благоприятное впечатление, да и снимающиеся во франшизе актёры мне нравятся.

С меньшим энтузиазмом, но тоже жду продолжений двух других франшиз. После приемлемого уровня последних двух фильмов Марвел есть некоторые надежды на «Мстителей: Судный день» и «Человека Паука: Совершенно новый день». А «Angry Birds 3 в кино» должны снова оказаться непритязательным развлечением.

Также с сомнением включил в ожидаемое обещанных вскоре «Короля и Шута. Навсегда».

Король и Шут. Навсегда Проект «Конец света» MK2.webp Человек Паук: Совершенно новый день
Подземелья и котята Angry Birds 3 в кино Джуманджи 3 Мстители: Судный день
Torbasow

Мёртвые ссылки-2025

Из моей коллекции ссылок были перемещены на карантин, не ожили за минувший год (или, в некоторых случаях, сменили владельца и политический курс) и, соответственно, признаются мёртвыми и удаляются:

  • зарубежные сайты — украинские Украинский атеистический сайт (opium.sitecity.ru), Конфедерація вільних профспілок України (kvpu.org.ua), ТГ-канал Рабочего Фронта Украины (RFU_media1); белорусские «Революционное Действие» (revbel.org), ФБ POLIGRAF.RED (poligraf.red) и Tania Czy (tania.czy); а также  — ВК РРП-Казахстан (revworkpartykazakhstan), ФБ Фонда Розы Люксембург (%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4-%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D1%8B-%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BB-%D0%B2-%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5-878968472213536, сайт журнала Northstar Compass (northstarcompass.org), у которого была русская страница;
  • псевдомаоисты — Маоистский Коллектив России (mlmkr.ru);
  • троцкисты — Лев Троцкий (trotsky.ru), ВК РРП (rwp_rrp), секция РКИТ «Социалистическая тенденция»</a> (socialisttendency.com);
  • ресурсы ОКП — ТГ-канал (okprf) и какой-то старый сайт (cprf.info);
  • ресурсы КПРФ — Пермское краевое отделение КПРФ (kprf.perm.ru) и КПРФ — Санкт-Петербург (cprf.spb.ru);
  • донецкие ресурсы — ДНР Искра (iskra-dnr.ru) и ТГ-канал Katia from Mordor (katia_from_mordor);
  • Ютьюб — Борис Рожин (colonelcassad);
  • Телеграм — ЖенКоллегия (femcollegium);
  • Патреон — Мятежник Джек(rebel_jack);
  • разные ВК-группы — Демократически-конфедералистский союз России (demconfsouzrussia), Другая Россия Э.В. Лимонова - Тюмень (drugoross_tmn), Манга-пролетар (mangaproletarian), Марксистский революционный блок (mrbproject), Пролетарская Гегемония ☭ ПролГем</a> (prolgem), Красный поворот (red_turn), Поморская Альтернатива (revaltpomor_1920), Радикально-Патриотический Союз | Химки (revhimki), Музей идеологического небытия (revolution_loja), Сергей Удальцов (s_udaltsov), Типичный теолог (teolog4me2), НеZаVисимое Коммунистическое Объединение (nko_communism), Трули (true_left), Глобальный союз IndustriALL (industriall), Народ против повышения пенсионного возраста (pensioncampaign);
  • литературные сайты — Владимир Владимирович Маяковский (mayakovsky.velchel.ru), Элхэ Ниэннах (elhe.ru);
  • прочее — Энциклопедия Коммунист.Ru (kommynist.ru), Движение общежитий Москвы и Московской области (gkh.rwp.ru), Интернационал Боевого Социального Действия "Юго-Восточная Звезда" (resistentiam.com), Застава НКК (zastava-nkk.ru), Страница Мавзолея Ленина (aha.ru/~mausoleu), дочерний проект Леворадикала (altleft.media), Форум/Москва/Россия (forum-msk.org), За революционное обновление коммунистического движения России (roskomsoyuz.ru), Проект Будущее (pf.team), СССР (cccp.narod.ru), роман Робера Мерля «За стеклом» (www.vspu.ac.ru/~oapo/part2/rober_merl.htm), Народы России (narodru.ru), Chechen.org, Федерация профсоюзов Самарской области (fpso.ru), Контрольный выстрел в капитализм (kvistrel.su), старый сайт «Патриоты России» (patriot-rus.ru), Портал Human Rights Online / Права человека в России (hro.org), Общественные наблюдательные комиссии (antipytki.ru), Левое крыло (leftwing.ru) .
Torbasow

«Как выдать себя за фантаста»

Андрей СтоляровНоябрьский номер «Мира фантастики» опубликовал беседу с Андреем Столяровым. Возможно, это такой троллинг — материал имеет красноречивый заголовок «Как выдать себя за фантаста»,— но если принимать его всерьёз, он вызывает немалое раздражение. Особенно, когда он пытается выдать себя за советского фантаста.

Из персонажа прямо-таки прёт пренебрежительное отношение к труду. В первую очередь, конечно, к труду рядовому: «в жизни следует заниматься лишь тем, чего не сделает никто, кроме тебя…». Выполнять простой, общедоступный труд должны, очевидно, всякие другие, а не элита, к которой Столяров себя таким образом причислил.

Впрочем, была у него и вполне престижная работа: «окончив обучение на кафедре эмбриологии биологического факультета Ленинградского государственного университета, попал по распределению в… закрытый военно-исследовательский институт… Занимался я там нормированием ПДК — предельно допустимых концентраций для различных ядовитых веществ. Изучал их влияние на печень, лёгкие, селезёнку, сердце». Ну? Хорошая же работа, если уж ты интеллигент и не хочешь метлой махать. Но эту работу персонаж бросил, поскольку хотел творчески самовыражаться, а ПДК пусть считают всякие другие. Потом советская власть щедро предоставила ему работу, не требующую затрат времени: «…Мне повезло устроиться слесарем в Институт геологии и геохронологии докембрия». Фиг ли он работал слесарем, когда его за народный счёт выучили на эмбриолога, вопрос к более развитой совести. Хотя, кстати, новое место работы крутое, само по себе тянущее на фантастическую повестку, но об этом почему-то ни слова: «…Я был счастлив. Ещё устраиваясь в институт геологии, я знал: любую советскую работу я могу сделать вдвое, а то и втрое быстрее рассчитанного по каким-то нормам». Всякие другие посчитали концентрацию Столярова и сочли её не превышающей предельно допустимой концентрации.

Персонаж не оценил ни доброты советской власти, ни романтики геохронологии докембрия и отзывался об этой честной работе с нескрываемым цинизмом: «В советское время автор не мог, нигде не работая, просто писать — для этого требовалось входить в Союз писателей — а молодому автору до него было как до Луны. Нигде не работающий человек попадал в категорию тунеядцев и рисковал оказаться осуждённым по соответствующему закону… Выкручивались кто как мог. Большой популярностью пользовалась, например, профессия кочегара в котельной: сутки дежуришь — двое-трое суток свободен, пиши сколько угодно. К несчастью, эти блатные места уже были заняты, но мне повезло…».

Так. А почему же наш молодой автор не входил в Союз писателей? (Особая ирония состоит в том, что буквально рядом на страницах журнала опубликован материал о покойном Головачёве — который, будучи в те же годы другим молодым автором, и в Союз писателей попал и работать в проектно-конструкторском институте после этого ещё много лет продолжал.) А потому что его не публиковали: «…это никто не напечатает. И загвоздка тут… в общем настрое текста: ясно, что это какая-то „не очень советская“ проза». Автор, внезапно, сам не понимает в чём дело и уверяет: «слесарь с университетским дипломом вызывал у советской власти подозрения, это будто готовый ярлык „диссидент“. Хотя, конечно, никаким диссидентом я не был, просто хотел писать». Да, конечно же, был он диссидентом, и вполне откровенно об этом рассказывает. Во всяком случае, был совершенно не советским, чужим. А что сам не понимает, значит кокетничает или недалёкого ума человек.

Вот он рассказывает о писательской тусовке, откровенно предвкушая грядущую катастрофу, которая унизила и ввергла в нищету миллионы, унесла и продолжает уносить многие тысячи жизней: «Здесь не то чтобы ругали советскую власть — этого, разумеется, не было — но… в этом локусе нарабатывался творческий кислород, которым фантастика дышала потом всё перестроечное десятилетие. …Не следует думать, что это было так просто. За семинаром следило множество недоброжелательных глаз… Всё равно, конечно, болтали. Гайки советской власти заметно ослабевали. Какие-то сполохи перемен уже брезжили на горизонте». Сполохи перемен, значит…

Вожделенные перемены пришли. Когда Валентина Гаганова, всю жизнь проработавшая на Вышневолоцком хлопчатобумажным комбинате, приехала на родное предприятие, её увезли с сердечным приступом. (Я просто там был недавно, потому привожу в пример. Этому предприятию ещё повезло, на нём до сих пор теплится жизнь, а «Пролетарский авангард» — просто заброшенные руины.) Но это всякое трудящееся быдло. А что же наш творец? Внезапно, персонаж снова оказался не востребован. Сам он объясняет это так: «…Почти сразу же на рынок обрушилось грандиозное цунами фантастики западной… Удар оказался такой силы, что российских авторов отбросило куда-то на периферию. Это, впрочем, тоже было понятно. Сказалась разница между западной и российской литературой. Западные фантасты работали как рыночные профессионалы, выдавая минимум по одной, а то и по две книги в год. А авторы Четвёртой волны привыкли подолгу лелеять свои романы и безнадёжно проигрывали в конкуренции с поточным производством. Надежды на качества художественности не оправдались. Читатель требовал от авторов не качества, а только количества, то есть: давай-давай!..». Что-то скепсис.

По этому описанию, Столяров выдавал качественную литературу, а читателю, быдлу эдакому, подавай низкопробную иностранную штамповку. Но вот какая штука: среди этих западных «рыночных профессионалов», хлынувших тогда на наш рынок,— Толкин, Желязны, Саймак, Хайнлайн, Говард и многие другие признанные мастера. С другой стороны, из российских фантастов, продемонстрировавших в ту пору «качества художественности», вспоминаются отчего-то не потерявшиеся на фоне западных мэтров Головачёв, Перумов, Лукьяненко, Пелевин,— но не Столяров. Не могу утверждать прямо (поскольку, опять же, напрочь не помню творений Столярова), но подозреваю, что конкуренцию он проиграл потому, что произведения его были столь же унылы, как и это интервью. Тем более, что, судя по заголовкам, пестрящим «монахами», «небесами», «бесами», «искушением» и «милостью господней», персонаж подвинут на религиозности.

И опять он оказался выброшен из писательства и опять ничего не понял (или притворяется) и только ноет, что вовремя не уничтожил самые неудачные свои творения. С отменной скромностью равняется Столяров на Гоголя, Блока, Ахматову, Пушкина, Булгакова и Стивенсона, как бы намекая, что, если бы это ему удалось, стоять бы ему в их ряду: «Мне очень жаль, что я не поступил точно так же. Но теперь уже поздно. К сожалению, нынешний интернет хранит всё». Опять же, думается, что проблема не в этом.

Если вы думаете, что персонаж занялся делом, то заблуждаетесь. Занялся он ещё более откровенной лабудой: «В конце 1990‑х годов, когда в России обозначились первые признаки стабилизации, возник актуальный вопрос: а какую, собственно, страну мы хотим построить?» (а заранее не судьба была подумать? вот когда «сполохи» в тусовочке «нарабатывали»?), «…у меня уже вышли две книги — по механике будущего и по механике русских национальных архетипов… Я вполне успешно продвигался как футуролог и аналитик…». Шёл бы он работать уже.

Torbasow

Заметки по обсуждению мигрантского вопроса Коммари и Синей Вороной

Я так скажу: Коммари во многом не прав, но и Синяя Ворона тоже. Коммари в корне неправильно подходит к вопросу уже́ тогда, когда обозначает иммигрантов как «других». По сути же это не некие посторонние «они», это тоже «мы». Это не «эмоциональная» разница или проблема, а именно что идеологическая. Ворона к этому подходит, когда формулирует различие между восприятием иммигранта как объекта и как субъекта, только почему-то записывает это различие в эмоциональное, тогда как оно совершенно идеологическое. Эмоциональным оно представляется тем, кто не осуществляет политического рефлексирования.

Вопрос о том, кто такие «мы» в первую очередь — это вопрос идеологический. И в этом вопросе одни «мы» оказались в противоречии с другими «мы». И тут Ворона, в свою очередь, ведёт не туда, когда пытается обесценить и выкинуть это противоречие, как будто не существующее, надуманное, не заслуживающее внимание и устранимое простым усилием воли. Она делает это буквально в две фразы: «Дальше начинаются фантазии про то, что „все они“ приехали из якобы каких-то „кишлаков“, что все они такие, все они сякие, и все они члены кланов. Обычный набор предрассудков». Но ведь эти представления не на пустом месте возникли и не придуманы правыми идеологами с нуля. Они в неизбежно искажённом виде представляют объективную реальность. Конечно, фантазий хватает, только настоящие фантазии, вроде удивительно распространённого убеждения, что, де, никто из [российских] иммигрантов не работает, а они все только наркотиками торгуют, в тексте Коммари отсутствуют. Когда я читаю даже не Коммари, а националистическую публику, я вижу, что надуманные претензии смешиваются у них с реальными в соотношении примерно два к одному. То есть неправильно сказать, что это всё правда, но совершенно неверно и отметать всё, как «фантазии».

Посмотрим на сформулированное в цитате. Не буду говорить за Финляндию или Германию, но в России подавляющее большинство иммигрантов происходит из стран с преобладанием сельского населения (Таджикистан, Кыргызстан) или, во всяком случае, очень значительной его долей (Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан); и даже городское население этих стран отчасти вчерашнее сельское. Так что, да, из «кишлаков», из деревни. Это объективный факт.

В этом аспекте рассматриваемое противоречие вообще не является этническим. Это давно и хорошо известное противоречие города и деревни. Когда в русские города в процессе урбанизации хлынула масса русского сельского населения, мы наблюдали в принципе такое же социальное напряжение (и сопутствующий всплеск преступности). В данном случае оно отягощено различиями в языке, внешнем виде, культуре. Даже самые толерантные люди неизбежно думают что-то вроде «мало нам своего варварства…».

Ворона вменяет в вину Коммари, что он, де, «пишет о том, что вот ходят тут какие-то женщины в платочках, „еще и с тремя-четырьмя детьми». Это так, но где тут «прямое оскорбление», где призыв к «коллективной ответственности» и тому, чтобы «страдали 999» (из условной тысячи)? Это просто наблюдение и констатация факта, что такие наблюдения вызывают массовую тревогу у коренного, прежде всего городского населения. Коммари написал даже грубее: не «в платочках», а «замотанные в тряпки». Для местных это выглядит именно так, это не Коммари присочинил. Тем более, он не призывал «убивать, щемить, запрещать каким-то другим людям нормально жить».

И если кто-то спешит оскорбиться и приходит в чужой журнал «оскорбить в ответ», а Ворона ещё такое поведение защищает, это просто попытка затыкания рта. Ворона бы ещё «отменить Коммари» призвала. Думаю, пусть человек лучше выскажется неудачно, чем не выскажется никак из страха, что его кто-то назовёт «финским нациком» (Коммари и так из боязни показаться своей публике недостаточно краснознамённым и твердолобым не в состоянии встать на сторону антифашистской войны, а из боязни я уж не знаю чего, видимо, показаться недостаточно либеральным — не обуздывает хамов и троллей у себя в комментах), и под давлением диктата политкорректности проблема будет лишена действительного обсуждения.

А обсуждать тут есть что. Если приглядеться к «восточным» дамам в платках, часто можно обнаружить детали совсем другого характера, не укладывающиеся в стереотипы: они нередко бывают накрашены, элегантно одеты, ведут себя свободно, даже командуют мужьями. А встречаются мигрантки и вовсе без платков, не говоря уже о «тряпках». Бывает всякое. Ассимиляция, так или иначе, идёт, и я неоднократно наблюдал, как дети иммигрантов гуляют и разговаривают с местными детьми, явно принимающими их за своих. Но в то же время понятно, что тревожит местное население — культурная архаизация. Тут даже не в исламе соль. У нас в стране издавна живут свои мусульмане. Но наименее урбанизированная мусульманская страна — это, видимо, Афганистан. А Афганистан — это вам не Иран и не Татарстан, и, на талибов глядючи, Рамзан Ахметович не скажет «о, класс, давайте как у них сделаем», а что скажет Дарья Александровна (Искандеровна, так-то), я, наверное, даже не решусь сформулировать. И вряд ли оправдано отрицать всякую угрозу при наплыве сельского населения, тем более, когда ассимиляция объективно затруднена, как сейчас.

Среди русского населения, даже среди националистической публики, даже, что называется, воцерковлённой, нетрудно заметить выраженные опасения перед христианским фундаментализмом. Почти никому не нравятся покушения на эмансипацию и секуляризм. А ведь христианство, несмотря на нынешнее политическое наступление, было в огромной степени обуздано индустриализацией, урбанизацией и, до кучи, Советской властью. Привычны и терпимы в нашем обществе и давно знакомые умеренные формы ислама. Но правильно ли упрекать людей в опасениях перед радикальным исламом? Даже если бы не было травматично воспринятых обществом террористических актов. В конце концов, православные славяне в ВСУ убили больше русских, чем исламские террористы. Многие известные теракты совершали украинцы или русские и даже в «Крокус Сити Холле», хотя исполнители были таджиками, заказчики, видимо, необандеровцы. Но всё же религиозный фундаментализм благоприятствует и терроризму тоже.

«А мы как относимся, когда оскорбляют русских? Как-то иначе, что ли?» — пишет Ворона. За неё не могу сказать, но на самом деле это не такой уж исключительный случай, когда за некультурность соотечественников приходится краснеть. Чего стоит хотя бы нелепый раздутый страх перед трижды запрещёнными и про́клятыми ЛГБТ или повальное неумение упорядоченно пользоваться дверьми в общественном транспорте. Оскорбляться во всякой ситуации было бы неправильно. Это правда, что во многих отношениях мы бываем некультурны и не цивилизованы, и так же правда, что для деревни это ещё более характерно, чем для города. Почему же предполагается, что сами иммигранты в России не в состоянии распознать и признать своих проблем? Разве они не страдают от «средневековых кланов» и «мигрантов с ножами», может быть, зачастую ещё в большей степени, чем коренное население?

Короче говоря, я не согласен с попыткой уважаемой Синнй Вороны — как я это понял — закрыть дискуссию. В нашей дискуссии не место «эмпатии, эмоциональному отношению к людям, внутренним ощущениям», а должна быть политическая позиция (пролетариата и народа), а затем — исследование социальной реальности местного и иммигрантского населения и их взаимодействий. Эту дискуссию нужно всеми силами открывать, а не закрывать окриком, что, мол, какой-то автор настолько неправ, что, будь я восточным человеком, назвала бы его «финским нацистом», а так просто намекну, что у него плохо с «эмпатией, эмоциональным отношением к людям, внутренними ощущениями», что с ним «явно что-то не так». Да чёрт с ними, с внутренними ощущениями Коммари. Убивать и щемить он не призывает, и ладно. Нас положение иммигрантской группы в среде коренного населения и положение коренного населения в условиях иммигрантского притока должны интересовать. Их повседневность, трудовые практики, культурные взаимодействия… Между тем, трудно отрицать тот факт, что иммиграция в нынешнем состоянии не способствует развитию пролетарского движения. Пролетарий побуждается видеть врага не в капиталисте и даже не в иностранном империалисте, а в своём соседе, и проповедью этого не исправишь, даже если пошикать на Коммари. Что с этим делать — ну, нужно думать и обсуждать.

Поскольку Синяя Ворона упоминает также о культурных основах, поговорим немного о культурных основах.

Вот она пишет: «…Русские дети хотя бы отчасти растут на сказках Пушкина, на русских сказках (Колобок, Царевна-Лягушка). А немецкие дети думаете растут на братьях Гримм? Да ни хрена. Ничего они такого не знают. Это все старье и отстой. Раньше они росли на Бэмби и прочем Диснее». Откуда такое пренебрежение к диснеевским фильмам, первым из которых (из полнометражников) была «Белоснежка», между прочим, этих самых братьев Гримм? Это вполне себе классика.

Но, ладно, Ворона тут же отбрасывает этот довод и продолжает: «Сейчас уже и не знаю. Подростки - это манга, анимэ (хотя сейчас уже. наверное, что-то другое), мир Марвел. Абсолютно глобализированная культура. Вам серьезно жалко, если она "размоется"? Мне нет».

Я, кстати, тоже не уверен, остался ли у современных подростков какой-то значимый культурный базис или уже нет. Мне кажется, что остался. И Дисней и Марвел, и даже аниме и манга (хотя и представляющие собой западно-восточный синтез) опираются на обширное наследие европейской культуры, включая и братьев Гримм и Шекспира (все же знают, что «Король лев» — ремейк «Гамлета», а сюжет «Гамлета» почерпнут из хроники XIII века), и восходящее к античной культуре вплоть до Гомера. Это не какие-то безродные, завезённые инопланетянами конструкты.

Но дело не в этом. Ворона подменяет вопрос. Думаю, довольно мало кого волнует, что братья Гримм будут размыты сказками Тысячи и одной ночи («Алладин» был тоже экранизирован тем же Диснеем), а Пушкин будет размыт, скажем, Фирдоуси. Если иммиграция несёт к нам сказки Шахерезады и поэзию Фирдоуси, то это было бы интересно и неплохо, но, боюсь, на практике мы в лучшем случае получаем кок-бору в придачу к нашим варварским обычаям вроде охоты, катания на квадроциклах и рэпа. Волнует угроза, что эта «глобализированная культура» будет не обогащена, а архаизирована.

Возвращаемся к вопросу «что делать». Предлагаемые Вороной риторически, а, может, не очень риторически решения крайне неудачны. Кроме сентенции «чтобы не умирали культура и язык, нужно писать на этом языке, ставить спектакли и т. д.», тут ничего не могу возразить. Если помех нету, а в России для русского языка их нету, то и вперёд.

Но «чтобы не замещалось население, нужно рожать детей» и «чтобы не умирали "христианкие ценности". нужно ходить в церковь и быть активным в церковной общине» — это, что называется, пускать встречный пал. Чтобы избежать архаизации по чужеземному образцу, таким образом, предлагается вернуться к собственным образцам архаики (да, рожать детей в количестве, конкурентном с выходцами из архаичной сельской среды, это тоже архаика, несовместимая с современной городской цивилизацией; а что современная городская цивилизация не поддерживает даже уровня простого воспроизводства — это отдельная проблема, которая на личном уровне и моральными призывами неразрешима и о которой отдельный разговор). Это тот путь, к которому призывают консерваторы и к которому на самом деле не так уж склонна даже националистически и религиозно настроенная публика. И странно её в этом было бы упрекать.

UPD. Коммари, как обычно, меня проигнорировал, а Ворона ответила. Но, похоже, читала она меня крайне невнимательно и в дискуссии дала волю воображению, так что мне пришлось написать ряд развёрнутых комментариев.

UPD 2. Вот ещё у Таргонского в ВК дискуссия на близкую тему.

UPD 3. Попалась позапрошлогодняя беседа Вороны, в которой та сформулировала существенно отличную позицию по миграции, нежели тот леваческо-«повесточный» шаблон, который она воспроизводит сейчас. Вот выдержки: «В Германии очень много мигрантов, естественно, они всех раздражают. ‹…› На бытовом уровне они всех раздражают. ‹…› [Капиталисты] получают рост правого движения, которое, естественно, кормится на том, что народ недоволен вот этими чужими рядом. ‹…› И это просто „бинго“ для буржуазии. И в Германии это было всегда. Они завозят мигрантов всегда и завозили. ‹…› …Там, конечно же, повышенная… криминальная ситуация… Потому что эти люди, они бедные. Было такое исследование, выпускала „Линке“. Действительно преступность среди эмигрантов повышенная. ‹…› Ну плюс ещё то, что, конечно же, они иногда приезжают из военных каких-то областей, где шла война, они травмированы. Плюс они приезжают зачастую, они завозят специально людей, которые участвуют в каких-то исламистских там группировках. Ну вот эти, например, из Сирии „белые шлемы“. ‹…› …Естественно, что они в Германии будут продолжать свою деятельность. Если эта преступность повысится, то это… тоже на руку правящему классу. Потому что это же обостряет противоречия между внутри рабочими классами. Им же плевать на то, что там в каких-то рабочих кварталах будет какая-то преступность. Им это удобно. ‹…› Но в России… другая ситуация, потому что Россия всё-таки не является империалистическим центром. То есть я не берусь… Здесь как бы не эксперт, не берусь об этом судить». А теперь Ворона и о миграционной обстановке в России судить берётся и правые теперь не пользуются недовольством местного населения, а, наоборот, создают его.

Torbasow

Фантастические ожидания-2025

См. прошлогодние ожидания.

Книги. В мегасерии «Коты-Воители» в минувшем году на русском ничего не выходило, Перумов тоже ничего не опубликовал. Так что продолжаю ждать в необозримом будущем цикл «Нарушенный закон», а от Перумова — продолжения «Моих путешествий с Кларой Хюммель» и «Небо Валинора». Сейчас вообще читаю нонфикшен, а слушаю, из последнего, Джека Вэнса, Ольгу Громыко, Виктора Пелевина, Фрэнсиса Карсака.

Игры. Вышедшая Dragon Age 4: Dreadwolf получила такие отзывы, что я передумал её добывать. Black Myth: Wukong умеренно интересует, но ради него я апгрейдиться пока не готов. В третий Cat Quest непременно будем играть с подругой (это корпоратив). Конечно, надо будет хотя бы глянуть Heroes of Might & Magic: Olden Era. Fable 4 переехала на 2025 год, так что продолжаю её ждать, а в по-прежнему дальней перспективе моя главная надежда на The Elder Scrolls 6 и Divine Divinity: Original Sin 3. Пока играю в отечественную «Чёрную книгу».

Fable 4 Heroes of Might & Magic: Olden Era

Аниме. Suicide Squad Isekai, второй сезон Tsuki ga Michibiku Isekai Douchuu и третий сезон Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! вышли, но посмотреть их я ещё не успел. Третья часть китайского мультфильма про Белую Змею (白蛇:浮生, вроде как вышла в августе, но я её пока даже не нашёл. Незаметно для меня подкрался третий сезон Re: Zero. Вот их и буду смотреть, ничего нового пока не приметил.

Фильмы. Как-то так случилось, что ещё позапрошлогодний «Побег из курятника» я до сих пор не посмотрел. А вот до третьих «Стражей Галактики» недавно наконец добрался, и был приятно удивлён. Фильм оказался не только лучше первых двух, но и одним из лучших, если не лучшим фильмом «Киновселенной Марвел» вообще. Питер Квилл по-прежнему раздражает, но на этот раз он подан не просто как самовлюблённый придурок, ставящий своими срывами Вселенную на грань уничтожения. Теперь его недостатки высмеиваются и обыгрываются, в том числе им самим, и он становится скорее драматическим героем, пережиющим личностный рост. Неплох также и главный злодей, который, в отличие от Таноса, имеет рациональную мотивацию, и ставит себе на службу симпатичных персонажей.

Сиквел «Капитана Марвел», напротив, оказался не лучше первого фильма, даже, пожалуй, хуже. Сумбур начинается почти с самого начала, когда главные героини начинают необъяснимо меняться местами и силами. Разборки Кэрол Дэнверс с Высшим Разумом оставлены за кадром, поэтому совершенно непонятно, почему его уничтожение повлекло для народа кри такие катастрофические последствия. Попытки их предводительницы исправить положение загадочны. Ну, ладно ещё идея красть воздух и воду у других планет (хотя если у вас там что-то протекает, то это не поможет), но за каким чёртом тащить к себе наше Солнце, в то время, как можно прекрасно самим притащиться к нему (а в конце оказалось, что и своё солнце можно было починить)? Далее, откуда в повествование вдруг свалилась Камала Хан? Нет, понятно, что это понадобилось сценаристу, а сценаристу поставили задачу обеспечивать «дивёрсити», но как это оправдано сюжетно? Почти в конце нам это объясняют, когда у неё обнаруживается магический артефакт, унаследованный у бабушки. А у той, наверное, просто валялся в сундуке. Объяснение так себе. Кстати, с роднёй Камалы связана, может быть, самая большая нелепица фильма. Несмотря на то, что она совершенно не нужна для сюжета, её долго тащат на орбитальную станцию и для чего же? А ни для чего! После этого станция терпит аварию и их, вместе со всем персоналом, эвакуируют на землю. Да, сцена эвакуации — единственная стоящая в фильме, но это не оправдывает творящегося идиотизма. Не все ляпы помню уже, а душещипательные разговоры главных героинь даже вспоминать не хочется.

Ещё больше, кажется, этих душещипательных разговоров во втором «Человеке-пауке: Паутина вселенных». Начало мультфильма внушало надежды выросшим качеством графики, но затем Гвен Стейси, у которой реальная драма, отодвигают в сторону (это потому, что она белая, да?), а центральным персонажем снова делают Майлза Моралеса. Он уже не рисует дурацкие граффити, не клеит дурацкие наклейки и не носит дурацкие короткие штанишки поверх спайдер-костюма, что поначалу тоже внушало надежды. Но проблематика его осталась по-прежнему подростковой, а когда под конец сюжет столкнул его с серьёзной проблемой, он показал себя своеобразно, ринувшись спасать своего отца ценой угрозы самому существованию мультивселенной. Сначала я подумал, что авторы расисты: они изображают мулата Майлза узколобым, неспособным понять степень ответственности и легко готовым пожертвовать мириадами жизней ради собственной семьи. Но потом я стал подозревать, что с их точки зрения это очень положительный и правильный поступок, срисованный с типичного образа действий США.

«Финист. Первый богатырь», который ожидался в конце прошлого года, перекочевал на начало нынешнего, и изрядно смутил. Типа положительные персонажи здесь корыстны по самое не могу, малодушны и предают друг друга при первой возможности, и только по воле случая остаются союзниками и на стороне добра. Народные массы вокруг них неблагодарны, переменчивы и невежественны. Никакого духовного роста фильм не показывает, только чуть-чуть намекает на то, что Финист, самый порядочный из троицы, какой-то урок всё-таки попытался извлечь (но тупой народ его не понял, и он смирился). Хуже всего образ антагониста, играющий на опорочивание идеи научно-технического прогресса. Под видом волшебной сказки и авантюрного боевика поданы чернуха и мракобесие. Точно ли вот это нам надо?

Также в начале года вышел российский «Волшебник Изумрудного города: Дорога из жёлтого кирпича», которого я не ждал, но уже посмотрел, и он произвёл весьма благоприятное впечатление. Фильм весьма точно следует давно нуждавшейся в экранизации книге Волкова, а там, где отступает от неё, это, пожалуй, и к лучшему. Действие перенесли в современность, а американку Элли заменили россиянкой Элли (думается, что в свидетельстве о рождении скорее Элла или даже Алла, хотя, может, и какая-нибудь Элеонора). Канзас столетней давности для сюжета был непринципиален, так что такое приближение к зрителю оправдано. Важнее смены гражданства для Элли оказалась смена характера, даже можно сказать резче: его приобретение. Потому что Элли из книжки была совершенно статичным персонажем, ей не приходилось делать выбор, ошибаться, меняться. Конечно, экранизировать источник один в один было бы большой ошибкой. Очевидно, также разовьют образ Волшебника, судя по его словам, с которыми он появляется в самом конце фильма. Добрую фею Виллину омолодили, да и на ведьм теперь приятно посмотреть. Они по-прежнему злые, но так лучше видно, что они не природное хтоническое зло (что бы ни грузила на эту тему Виллина), а сбрендившие психопатки. При этом весьма деятельные. Бастинда вступает в игру гораздо раньше, чем в книге, так что испытания, которые героям приходится преодолевать на Дороге, вымощенной жёлтым кирпичом, теперь связаны единой сюжетной линией, следующей параллельно их путешествию. Это тоже плюс: в книге дорога, по которой добрая волшебница отправляет девочку, изобилует людоедами, хищниками и наркотическими растениями, а здесь сама по себе она, в общем, безопасна.

К некоторым мелочам можно придраться. Мелкие сюжетные нестыковки: могущественная Гингема, живущая в величественном замке, оказывает платные услуги каким-то жевунским обывателям, мыши оказываются нечувствительны к свалившим льва маковым испарениям и тому подобное. Всё это было и в книге (кроме замка Гингемы), но раз уж взялись осерьёзнивать сюжет, можно было бы подтянуть и логику. Но нет, таких чудес ещё и добавили: как вам смартфон главной героини, у которого несколько дней не кончается заряд? Не понравилась мне сцена с саблезубыми кисами. Помимо того, что их, разумеется, жалко, в сцене перебор с акробатикой. А ещё я привык к иллюстрациям Владимирского.

Мультивселенная Марвел в этом году собирается вернуться к зрителям с двумя фильмами: «Капитан Америка: Новый мир» и ремейк «Блэйда». Оба с неграми в главных ролях. Так-то я не против, ведь и прошлый Блэйд был чернокожим (и Фьюри, и Т’Чалла и др.), но если это не совпадение, а повесточка, и теперь, кроме негров, вообще ничего больше не будет, ни характеров, ни драмы, ни сюжетов, то вряд ли стоит ожидать от них чего-то достойного. На то же намекает и нынешний низкий уровень франшизы.

Есть некоторая надежда на французский сериал «Подземелья и котята», отсылающий к традиции DnD.

Хотя перезапуск «Мортал Комбата» оказался не таким запоминающимся, захватывающим и знаковым (а точнее, вовсе, не знаковым), как фильм 1995 года, обещанный на осень сиквел я всё же гляну.

Чего не жду: «Алису в Стране Чудес» с Пересильд-младшей. Мне за глаза хватило трейлера. Он чудовищен. Проблема не в актрисе, хотя, возможно, и в ней тоже, но тут ей просто нечего портить. Всё это просто отстойно выглядит. К тому же, там бездарно перепели Высоцкого со знаменитой пластинки, которую я много раз слушал в детстве.

Капитан Америка: Новый мир Блэйд Подземелья и котята Мортал Комбат II
Torbasow

Мёртвые ссылки-2024

Из моей коллекции ссылок были перемещены на карантин, не ожили за минувший год (или, в некоторых случаях, сменили владельца и политический курс) и, соответственно, признаются мёртвыми и удаляются:

  • зарубежные сайты — украинские Организация марксистов (marx.org.ua), Бюллетень Левой оппозиции «Помидор» (pomidor.blox.ua), Соцпартия Украины (socpartia.com), Odessa Solidarity Campaign (odessasolidaritycampaign.org), буржуазно-пацифистский осколок Союза коммунистов Украины Rosengarten (rosengartenjournal.com), Компартия Маоистская sites.google.com/site/uamaoistsru/), Страйк (firstsocial.info), UGAY.RU (ugay.ru); белорусские партия зелёных (greenparty.by), Оргкомитет Белорусской компартии трудящихся (bkpt.by), Белорусская партия левых «Справедливый мир» (spravmir.org) и её ВК (belarusian_left_party), информационно-дискуссионная площадка белорусских левых LEFT.by (left.by); инициированный Казахстанским рабочим профсоюзом «Жанарту» ресурс пропаганды идеи создания классовых профсоюзов в странах СНГ «Класспроф» (www.klassprof.org); Рабочая партия — международный комитет по организации (workersparty-ioc.net);
  • псевдомаоисты — ВК-группы МСМ - Бурятия | Залуушуулай Маоистка Хамтаралга (buryadyydmaozaluushuul) и РМП — Бурятия | Коммунисты Бурятии (rmp03), тикток Маоисты Челябинска (@rmp_chel), ТГ-канал Радиоточка им. Линь Бяо (radiotochka);
  • троцкисты — старый сайт РСД (anticapitalist.ru/archive/), Союз «Содействие Социальному Развитию», бывш. пермская «Рабочая Демократия» Мальцевой (revkom.com), Революционная рабочая партия (rwp.ru);
  • сайты на домене 2084 — Информационал (informational.2084.ru), Барнаул. 2084. Город Будущего (barnaul.2084.ru), «За коммуны и общины!» (commune.2084.ru), сайт А. В. Птушенко «Прогрессор» (progressor.2084.ru), Экопоселение «Новая Курилороссия» (nkr.2084.ru), Советская электронная библиотека имени В. И. Ленина (ussr.2084.ru);
  • ЛГБТ-ресурсы — Российский национальный сервер геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов (xgay.ru), Лесби.ру (www.lesbiru.info), ВК Российской ЛГБТ-сети (lgbtrussia);
  • Твиттер РКСМ(б) (rksmb_org);
  • Ютьюб Демократический коммунизм (@user-bj7ex6bx2r);
  • ТГ-каналы Марксистского Революционного Блока Цвета «Хаки» (marksrevolutionblok) и /Marx/ (MARXconf);
  • разные ВК-группы — Либертарное Социалистическое Движение (lisomo), Революционная Коммунистическая Трудовая Партия (kommynictiheski_blok), Коммунистическая Партия Марксистов (kommynust_2), Альтернативная Кубань (kuban_revalt1917), Русский коммунизм в смехах и мемах (left_nationalist), Красный поворот-РОТФРОНТ-Коммунисты Новосибирска (rkrp_nsk), Альтернатива для Свердловска (sverdlovsk1936), Красный Восток | ЛКСМ РФ г. Москва (vostok_lksm_moskva), Рабочая партия России - в Самаре (wpr_samara), Рупор рабочей борьбы (club122194457), Марксистский Революционный Блок (marxrevolutionblock), Организация Пермских Коммунистов (orgpermcomm);
  • прочее — Общественный фонд «Антифашист» (www.aha.ru/~ofa); Спасем российскую школу! (spasem-shkolu.p-rossii.ru); Мифы истории СССР (wiki.istmat.info); Русская страница Greenpeace (www.greenpeace.ru); Либертарное Социалистическое Движение (www.lisomo.ru); Свобода от религиозного фундаментализма (www.sotref.com); Распределённое чтение Ленина (ilyich.club); Русская Пустошь (russianwasteland.net); Журнал «Социалист» (socialistinfo.ru); Рабочая партия России Северо-Кавказское отделение (rpw-krd.ru); Дальневосточное общество идей кимирсенизма-кимчениризма (dprk-dv.ru); Российская коммунистическая рабочая партия в составе КПСС и общественное движение - "Трудовой Урал" (rkrp-sverdlovsk.ru); Форум сторонников КПРФ (kprf.org); «За свободное материнство» (sites.google.com/site/protivabortov2011/).
Torbasow

Фантастические ожидания-2024

См. прошлогодние ожидания.

Книги. В мегасерии «Коты-Воители» продолжаю ждать когда-нибудь цикл «Нарушенный закон» и несколько специзданий.

«Душу Бога» Перумова прочитал. Масштабно, но как-то уже не цепляет. Эта книга как-то взаимосвязана с «Когда мир изменился», но мне любопытнее, правильно ли я догадался, что Хедин и Сигрлинн некоторым образом заместили Орлангура и Демогоргона… Далее жду продолжения «Моих путешествий с Кларой Хюммель» и «Небо Валинора», обе истории оборваны на полуслове. Не откажусь также и от «Раба Неназываемого», хотя не будет большой трагедии, если он вообще не будет написан.

Игры. В этом году ожидается Dragon Age 4: Dreadwolf (правда, вроде бы разработчики-империалисты отменили русскую версию), а также Fable 4. Новые ожидания — Black Myth: Wukong и третий Cat Quest. «Чёрный миф» относится не к самому любимому мной жанру экшен, но это же про Сунь Укуна! Если игра и впрямь окажется стоящей, возможно, пришло время для апгрейда. В дальней перспективе, конечно, продолжаю ждать The Elder Scrolls 6 и Divine Divinity: Original Sin 3.

Dragon Age 4: Dreadwolf
Fable 4 Black Myth: Wukong Cat Quest III

Аниме. Очередная история в мире «Семи Смертных Грехов» Nanatsu no Taizai: Ensa no Edinburgh и приквел «Коно субараси» Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo! были вполне развлекательны. Что до Fate/strange Fake: Whispers of Dawn, я думал, что там законченный сюжет, а первоисточник просто не полностью переведён на русский, но нет, аниме заканчивается там же, где ранобэ, на полуслове…

В этом году жду продолжения «Лунного путешествия» — Tsuki ga Michibiku Isekai Douchuu Dai Ni Maku и уже третьего сезона Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!. Возможно также любопытны будут третья часть китайского мультфильма про Белую Змею (白蛇:浮生) и аниме-сериал «Отряд самоубийц из другого мира» (Suicide Squad Isekai.

Tsuki ga Michibiku Isekai Douchuu Dai Ni Maku Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! 3 白蛇:浮生 Suicide Squad Isekai
Tsuki ga Michibiku Isekai Douchuu Dai Ni Maku Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o! 3 白蛇:浮生 Suicide Squad Isekai

Фильмы. Посмотрел, наконец, «Чёрную пантеру: Ваканда навсегда». Впечатления смешанные. Такое впечатление, что авторы не могли определиться с целевой аудиторией. Для начала, кого мы главным образом видим в фильме? Множество красивых и экзотичных негритянок. Сплошной фансервис для белых мужчин? С другой стороны, эти негритянки старательно изображают из себя сильных и независимых. Феминистическое высказывание? С третьей стороны, эти сильные и независимые чрезвычайно эмоциональны и неуравновешенны, а как только в кадр попадает мужчина — мудрый М’Баку, покойный Т’чалла, даже белый цэрэушник Бильбо Бэггинс Эверетт Росс,— он тут же их затмевает. Нэмор, видимо, тоже — но он, честно говоря, довольно противный. Неожиданный плюс фильма — это весьма жёсткое изображение империалистов. В самом начале в Ваканде бьют, хватают, а потом бросают к ногам французского представителя в ООН наёмников, прибывших воровать вибраниум,— очень, очень своевременно, когда Францию вышибают из одной страны Чёрного континента за другой. А в конце агент Росс простодушно признаётся, что США, заполучившие вибраниум, это был бы полный кошмар для всего мира.

Третьи «Стражи Галактики», сиквел «Капитана Марвел», мультфильмы «Человек-паук: Паутина вселенных» и «Побег из курятника» вышли, но по некоторым причинам (среди которых тот досадный факт, что мою новую объёмистую флешку отсталые телевизоры отказываются видеть) я их ещё не смотрел. Зато приятно удивило «По щучьему велению», от которого я ожидал разве что манула, а фильм оказался хорош во всех отношениях.

В нынешнем году, как ни странно, никаких фильмов я не жду. Разве что «Финист. Первый богатырь», обещанный под Новый год, вызывает любопытство.

Torbasow

Мёртвые ссылки-2023

Из моей коллекции ссылок были перемещены на карантин, не ожили за минувший год (или, в некоторых случаях, сменили владельца и политический курс) и, соответственно, признаются мёртвыми и удаляются:

  • зарубежные сайты — украинские КПУ (kpu.life), Червоні (chervoni.org и ФБ-группа chervoni), Українська Соціалістична Ліга (ukrsoc.org), Femen (www.myspace.com/femenukraine), бывшие украинские Запорожский областной комитет КПУ (kommunist.com.ua), Рабочая Партия Донбасса (smekalin.simplesite.com) и сменивший тематику ВК Красный Донбасс (vk.com/leviydonbass), белорусские ФБ КрасноBY (krasnoby.minsk) и сайт POLIGRAF.RED (poligraf.red), Телеграм-канал ЗабастовкаBY (zabastabel), а также бчб-шные (туда им и дорога) ТГ-канал Супраціўленне працоўных (belsupra) и Вконтакте-группы Создание революционной партии в Беларуси (belarus_party), Профсоюзное движение в Беларуси (unionim_belarus), а кроме того — Объединённая Левая Партия Эстонии (estleft.ee), взломанный сайт Соцпартии Латвии (socparty.lv), молдавская ВК-группа Молодая гвардия Большевиков-Ленинцев (vnkpmrm), кубинское агентство новостей ACN (www.novosti.ain.cu);
  • проекты зоозащитников — Котоспас (kotospas.org) и Кошки в городе (koshkivgorode.ru), Инстаграм Закон нужен сейчас! (zakon.nuzhen.seychas), видимо, взломанный сайт Жестокости — нет! (www.zhestokosti.net);
  • псевдомаоисты — старый сайт фейковой РМП (delonaroda-2bdc8c.ingress-daribow.easywp.com), две ВК-группы её сочинского отделения (rmp23 и rmpsochi), ЖЖ Witѣ Lûste ☭ Mürder for Our Đrinkъ! (tong-reasathea), старая ВК-группа Союза маоистов Урала (rmp174), ТГ-канал Маоистского Коллектива России (MLMKR), долгое время державшаяся ради пускания пыли в глаза ИКОР Марксистско-ленинская платформа (cccp-2.ru), ТГ-канал Записки хунвейбина (NOTES_OF_THE_RED_GUARD);
  • атеисты — ФБ-группа Мы - Атеисты! (241711682889863), сайт Kritix (kritix.ru) и ТГ-канал Атеистическое Действие (atheist_action);
  • феминистки — ВК Freie Frauen (freie_frauen) и Инстаграм Marche des Femmes (marche_des_femmes), а до кучи сайт GLBT.ru (www.glbt.ru);
  • троцкисты — не просуществовавшие трёх лет нижегородские клиффисты (www.socialisttendency.org и https://vk.com/socialtendency), а также ТГ-канал Марксистской тенденции (marxists);
  • либералы — Спасти Адвоката Трепашкина! (trepashkin.info) — Трепашкин вышел на свободу аж в 2007 году, Марш несогласных (www.namarsh.ru), «Эхо Москвы» (echo.msk.ru), Пермский региональный правозащитный центр (www.prpc.ru);
  • профсоюзы — Международный союз пищевиков (www.iuf.ru) и взломанный сайт МПРА (mpra-official.info);
  • ресурсы РКРП — Движение «В защиту детства» (dzd.rksmb.org) и «Трудовая Россия» (tr.rkrp-rpk.ru);
  • постниноандеевцы — временный сайт ВКП(б) (vkpbolshevik.org), ВК-группы Московской организации ВКП(б) (vkpb_mo) и ВМГБ (club21620920);
  • разные ТГ-каналы — Союз марксистов (marxunion), 1917. Свободная история (project1917), Born in USSR (born_in_ussr), Марксистский канал статей, литературы и прочего (Marx_lit), Объединённое Коммунистическое Движение (okd_tg), Либертарное Социалистическое Движение (lisomo), Kimchi Cuddles (ru_kimchi), Канал им. Гоббса (hobbes_channel), Россия осенью (russianfall), Красные котлеты (burgercaputt), CogitoErgoSum (c_e_s);
  • разные ВК-группы — Экипаж Маркса (marxcrew), Ковровская Коммуна (marxpublick), МЭЛС Марксистский кружок (mo_mels), Новые Красные (newreds), Искра (red_spark1917), Красный Восход (red_sunriseeeee), Социал-Демократический Альянс (ru_sdallience), Русская Пустошь (rus_was), Русский социализм (russksoc), Союз Молодых Марксистов (unionofyoungmarxists), Луч (worker_ray), /rev/games (revgames), Левый Большевик (leftbolshevik);
  • разные ФБ-группы — Посткап (postcap) и «РевАльтернатива» (revalternativa);
  • прочее — библиотека «Автономного действия» (a-read.narod.ru), Московский Совет (mossovet.tv), Сайт нелегалов Москвы (nelegal.ru), Бюллетень «Открытый город» (opencity.hrworld.ru), О Сталине (ostaline.su), Arkadiy Kots Band (arkadiykots.ru), Красные и Анархо Скинхеды (redskins.ru), Ревкульт (rev-cult.ru), Фонд Розы Люксембург (rosalux.ru), Spinoza (spinoza.in) и его ТГ-канал (spinozain), Владимир Владимирович Маяковский (v-mayakovsky.com), голосование о выносе тела Ленина (www.vilenin.info), Компартия социальной справедливости (k-p-s-s.ru), Рабочий комитет (rabcom.info), СССР (ussr.tech), татарский Сталинский Комсомол (site1963.airsmb.ru) и его ВК (skcm1917, За ответственную власть! | Инициативная группа по проведению референдума // ИГПР ЗОВ (zaotvet.info), книжный магазин «Фаланстер» (falanster.su), Мавзолей В.И. Ленина (www.lenin.ru), Объёдинённый рабочий фронт (rabochiyfront.org), газета «Эрзянь мастор» (erzia.saransk.ru), Рабочая борьба (www.rborba.ru), Социальное действие (socdeistvie.info), Алексей Голенков (a-golenkov.narod.ru), КПСС С. Б. Скворцова (kpss.org), Становлянский райком КПРФ в Липецкой области (kprf.stanovoe.lipetsk.ru), Шеин Олег Васильевич (shein.ru), Михаил Лобанов (lobanov2021.ru), заброшенный ещё в 2010 г. сайт Партии Диктатуры Пролетариата (proletarism.org).
Torbasow

Фантастические ожидания-2023

На этот раз пост запоздал на полгода с хвостиком. Ну да ладно, не суть. См. прошлогодние ожидания.

Книги. «Неистовую бурю», завершающую цикл «Видение теней» из мегасерии «Коты-Воители», приобрёл и весь цикл прочитал, а до кучи — «Тень Когтегрива». Дальше жду цикл «Нарушенный закон» и несколько специзданий, правда, неизвестно, когда.

Прочитал «Когда мир изменился» Перумова. Развлекательно, но концовка явно повисает в воздухе. Также прочитал первую часть «Моих путешествий с Кларой Хюммель», о чём даже пожалел, ибо книга сюжетно не завершена, нужна следующая часть, а её нет и неизвестно, когда будет, если вообще. Я, конечно, понимаю, что автор работает полный день в лаборатории, а книги пишет на досуге, и уважаю его за это. Но факт, что мне продали незавершённую работу. Кроме того, в три последние его книги пестрят опечатками, в том числе довольно дикими. Куда делась компания бесплатных вычитывателей-энтузиастов? Даже боюсь читать «Душу Бога», хотя и вышла вторую часть. Тем не менее буду ждать и «Раба Неназываемого» и «Неба Валинора».

Роман Р. Люказо «Лациум» разочаровал. Вселенная искинов небезынтересна, трагическая гибель всего человечества выглядит несколько неубедительно, а вот к чему там притянута античность — вообще непонятно. И это тоже незавершённая работа, сюжет оборван на полуслове.

Игры. Stray про кота среди роботов и Syberia: The World Before вышли, но что-то по обзорам не вызвали большого энтузиазма и добывать их, преодолевая санкции, я не стал. Буквально вчера прочитал неприятное известие об отмене Divinity: Fallen Heroes. Про Divine Divinity: Original Sin 3 теперь вовсе не упоминается, так что, может быть, её никогда и не будет. Студия сейчас делает ставку на Baldur’s Gate 3, а я всё ещё не решил, интересен ли мне этот проект.

В следующем году жду Dragon Age 4: Dreadwolf и, возможно, Fable 4, а в дальней перспективе, конечно, The Elder Scrolls 6.

Аниме. Полнометражное продолжение «Семи Смертных Грехов» Gekijouban Nanatsu no Taizai: Hikari  ni Norowareshi Mono-tachi посмотрел и, в общем, остался доволен. В нынешнем году жду второй части другого продолжения той же истории — Nanatsu no Taizai: Ensa no Edinburgh, а также сериала Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo! и спешела Fate/strange Fake: Whispers of Dawn.

Nanatsu no Taizai - Ensa no Edinburgh Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo Whispers of Dawn
Nanatsu no Taizai: Ensa no Edinburgh Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo! Fate/strange Fake: Whispers of Dawn

Фильмы. Посмотрел целый ряд новых фильмов из киновселенной «Марвел». В «Шан-Чи и легенду десяти колец» невыразительный (как и казалось по трейлеру) главный герой, а его подружка вообще раздражающая дура. В «Вечных» смазана мораль: так и осталось непонятным, стоит ли жизнь новорождённого целестиала целой планеты, а если не стоит именно Земли, то за что ей такая привилегия. В третьем «Человеке-Пауке» ладно, что юный Питер Паркер постоянно лажает, но и взрослые персонажи, которые, казалось бы, должны соображать получше, феерически глупят. Раздражает тётя Мэй: ах, эти люди вовсе не злодеи, они жертва обстоятельств, давай их спасать, пренебрегая всеми возможными мерами безопасности и подвергая угрозе гибели окружающее население (а потом происходят такие взрывы, что жертвой их могла стать куча непричастных граждан). Доктор Стрендж (уже задним числом) выговаривает Питеру, что тот не попытался уладить свои проблемы путём дипломатии, но разве он сам, фактически наставник Паучка после смерти Тони Старка, не должен был об этом подумать? В «Мультивселенной Безумия» он показал себя намного более вменяемым. В этом фильме, однако, сценаристы уже принялись его активно сливать в пользу более «политкорректной» Америки Чавес. И примерно то же самое сделали с Тором в «Любви и Громе», только там ещё и сюжет более тупой: ну, скажите, откуда взялась идея, что ключом к метабожественному исполнителю желаний внезапно оказывается даже не молот Тора, унаследованный от Одина, а секира, выкованная совсем недавно и для других целей? Осталась «Чёрная пантера: Ваканда навсегда», которую я ещё не посмотрел.

Дисишный «Чёрный Адам» на фоне этих марвеловских потуг оказался неожиданно достойным. Звёзд с неба не хватает, но как забавное и зрелищное развлечение годится. Непонятно, правда, чем занимались все эти супергерои, пока жителей Кандака мучила мафия. А ещё я так и не понял: что за Кандак такой? Это другая планета или что?

«Конёк-Горбунок» смотреть можно, но ничем особенным он не запомнился. То же скажу о красочной «Смерти на Ниле» и «Зверопое» (запомнилось, впрочем, что волчицу должна была озвучивать певичка Zivert, но лицензионный выпуск не состоялся ввиду очередной попытки западных продюсеров поставить Путина на колени).

Концовка «Фантастических тварей» ожидаемо после дурацкого скандала с Деппом вышла никакая.

В этом году жду уже вышедших третьих «Стражей Галактики» и мультфильма «Человек-паук: Паутина вселенных». Есть робкая надежда, связанная с возвращением в сюжет флеркена, на сиквел «Капитана Марвел». А ещё весьма неожиданно было анонсировано продолжение давнего мультика «Побег из курятника»!

Стражи Галактики-3 Паутина Вселенных Капитан Марвел-2 Побег из курятника-2
Стражи Галактики 3 Человек-паук: Паутина вселенных Капитан Марвел 2 Побег из курятника 2